directorio de personal/dirección y servicios centrales

Dirección y Administración
Apoyo al Aprendizaje
Apoyo a Docencia
Apoyo a la Investigación
Estudios y Análisis
Fondo Antiguo y Archivo Histórico
Gestión de la Colección
Informática y Tecnología
Normalización y Procesos
Portal web e intranet
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
Unidad de Bibliometría
Becarios de Biblioteca
Becarios de Informática

Dirección y Administración arriba

Rosario Gil García charogil@us.es
Dirección de la Biblioteca de la U. Sevilla
tfno. 954551126  
 
Almudena Pascual del Pobil Valdenebro apobil@us.es
Planificación y Proyectos. Jefe de Servicio
tfno. 954551127  
 
Juan Antonio Barrera Gómez jabarrera@us.es
Servicios al usuario. Jefe de Servicio
tfno. 955420172  
 
María Victoria Jiménez Cividanes vjimenez@us.es
Tecnología y Sistema. Jefe de Servicio
tfno. 954556464  
 
Victoria Tejada Enríquez vtejada@us.es
Gestión de la Colección. Jefe de Servicio
tfno. 954559931  
 
Anabel García Morte anabelgar@us.es
Proyectos
tfno. 955420173  
 
Juan Ángel González García jgonzalez54@us.es
Planificación y Proyectos
tfno. 955420173  
 
María Lucio-Villegas Cámara mluciovillegas@us.es
Planificación y Proyectos
tfno. 955420173  
 
Inmaculada Carrizosa Esquivel inmaculada@us.es
Gestión económica y Administración. Jefe de Sección
tfno. 954551128  
 
Carmen Ortiz Fernández carmenortiz@us.es
Gestión económica y Administración. Responsable
tfno. 954551128  
 
Daniel Espigado Tocino despigado@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551128  
 
José García Carcelé pepegar@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551128  
 

Apoyo al Aprendizaje arriba

Almudena Iturri Franco almudena@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Jefe de Sección
tfno. 954551033  
 
María Dolores López Aceituno mdaceituno@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Responsable
tfno. 954551133  
 
Victoria Riscos Fernández pi@us.es
Acceso al Documento. Gestión e información
tfno. 954551133  
 
José Manuel Berdugo Lucas pi@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 
Laura Velázquez Muñoz mvelazquezm@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 

Apoyo a Docencia arriba

Inmaculada Muñoz Martínez barrayar@us.es
Apoyo a Docencia. Jefe de Sección
tfno. 954551592  
 
Mª José Gómez Román mjgr@us.es
Apoyo a Docencia
tfno. 954551592  
 
Miriam Moscoso Castillo miriamchu@us.es
Apoyo a Docencia
tfno. 954551592  
 

Apoyo a la Investigación arriba

Amparo Miranda Maseda amiranda@us.es
Apoyo a la investigación. Jefe de Sección
tfno. 954551130  
 
Ana Sancho Miró anasancho@us.es
Recursos Electrónicos. Responsable del Servicio
tfno. 954551130  
 
Rosario Pérez Benito rperez@us.es
Recursos electrónicos
tfno. 954551130  
 
Miguel Varo Ortega mvaro@us.es
Recursos electrónicos
tfno. 954551130  
 

Estudios y Análisis arriba

Paz Sánchez Baíllo psanchez@us.es
Estudios y análisis. Jefe de Sección
tfno. 954555902  
 
Eugenia Garrido Gil eggil@us.es
Estudios y análisis
tfno. 955420173  
 

Fondo Antiguo y Archivo Histórico arriba

Eduardo Peñalver Gómez epenalver@us.es
Fondo Antiguo. Jefe de Sección
tfno. 954550911  
 
Javier Villanueva Gonzalo jabyn@us.es
Archivo Histórico. Responsable
tfno. 954550911  
 

Gestión de la Colección arriba

Óscar Sánchez Ruiz oscarsr@us.es
Gestión de la Colección. Publicaciones Periódicas. Responsable
tfno. 954551129  
 
Amelia Ana Fajardo Moriña ameliaana@us.es
Gestión de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Pilar Grandes del Río mgrandes@us.es
Gestión de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Pilar Moreno Castro pilarmc@us.es
Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Antonio Martínez Sanz sanza@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551129  
 

Informática y Tecnología arriba

Claudio Arjona de la Puente claudio@us.es
Informática y Tecnología. Jefe de Sección
tfno. 954550981  
 
Manuel Barea García manuelbarea@us.es
Operador de Sistemas Informáticos
tfno. 954550905  
 
Javier Escudero Infante jescudero@us.es
Técnico de Laboratorio. Informática
tfno. 954550905  
 
Francisco Sánchez Avellaneda avellaneda@us.es
Informática y Tecnología
tfno. 954550905  
 
Joaquín Valonero Zaera jvzaera@us.es
Informática y Tecnología. Técnico
tfno. 954550905  
 

Normalización y Procesos arriba

Ignacio Valdecantos Lora-Tamayo valdec@us.es
Normalización y Procesos. Jefe de Sección
tfno. 954551131  
 
Ana Díaz Rivera adrivera@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
Ana Belén Gómez López aglopez@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
María Luis Trejo mltrejo@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 

Portal web e intranet arriba

Carmen Muñoz Relinque cmunoz@us.es
Portal web e intranet. Jefe de Sección
tfno. 955420173  
 

Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca arriba

Ramona Miró Vera rmiro@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca. Responsable
tfno. 954556464  
 
Joaquín Lospitao Boyer jlospi@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 
Julio Moreno Linares julioml@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 
Francisco Sánchez Arroyo fsanchez18@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 

Unidad de Bibliometría arriba

Lourdes Muñoz de Arenillas Valdés loumun@us.es
Unidad de Bibliometría. Jefe de Sección
tfno. 954550921  
 
Lorenzo Bermúdez Ramírez lbermudez@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 
Francisco Javier Ramírez Maraver frmaraver@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 
Alberto García-Marquez Varela agarciamarquez@us.es
Técnico de apoyo
tfno. 954550921  
 

Becarios de Biblioteca arriba

Bianca Cogliano pi@us.es
Becario
tfno. 954551133  
 
Jasmine Crippa canjebiblio@us.es
Becario
tfno. 954551129  
 
Hugo Delgado González delgadhu@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Álvaro García Romo alvgarrom@alum.us.es
Becario
tfno. 954555902  
 
Antonio Gutiérrez Ramos antoniogutierrezramos@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Carlos Maura Alarcón biblioteca@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Miguel Palou Espinosa migpalesp@alum.us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Carlos Parra Romero carparrom1@alum.us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Patricia Pérez Gómez patpergom1@alum.us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Leiby Salguero Hernández s.leyby@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 

Becarios de Informática arriba

Natalia Crespo Bravo tecnibus4@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Dorian Florin Violet tecnibus9@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Marly Esther Mejía Aular tecnibus3@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
María Isabel Pedraz Rodríguez tecnibus7@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Jesús Vergara Falcón tecnibus1@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905