directorio de personal/dirección y servicios centrales

Dirección y Administración
Apoyo al Aprendizaje
Apoyo a Docencia
Apoyo a la Investigación
Estudios y Análisis
Fondo Antiguo y Archivo Histórico
Gestión de la Colección
Informática y Tecnología
Sala de Fondo Moderno
Normalización y Procesos
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
Becarios de Biblioteca
Becarios de Informática

Dirección y Administración arriba

Julia Mensaque Urbano jmensaque@us.es
Dirección de la Biblioteca de la U. Sevilla
tfno. 954551126  
 
Charo Gil García charogil@us.es
Planificación y Proyectos. Jefe de Servicio
tfno. 954551127  
 
María Victoria Puy Moreno vpuy@us.es
Recursos de Información. Jefe de Servicio
tfno. 954550921  
 
Victoria Tejada Enríquez vtejada@us.es
Gestión de la Colección. Jefe de Servicio
tfno. 954559931  
 
Anabel García Morte anabelgar@us.es
Proyectos
tfno. 955420173  
 
Juan Ángel González García jgonzalez54@us.es
Planificación y Proyectos
tfno. 955420173  
 
Carmen Muñoz Relique cmunoz@us.es
Planificación y Proyectos. Portal web e intranet.
tfno. 955420173  
 
Inmaculada Carrizosa Esquivel inmaculada@us.es
Administración y Secretaría. Jefe de Unidad Biblioteca Universitaria
tfno. 954551128  
 
Carmen Ortiz Fernández carmenortiz@us.es
Administración y Secretaría. Gestor de Biblioteca
tfno. 954551128  
 
Daniel Espigado Tocino despigado@us.es
Administración
tfno. 954551128  
 
José García Carcelé pepegar@us.es
Administración
tfno. 954551128  
 

Apoyo al Aprendizaje arriba

Almudena Iturri Franco almudena@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Jefe de Sección
tfno. 954551033  
 
María Dolores López Aceituno mdaceituno@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Responsable
tfno. 954551133  
 
Victoria Riscos Fernández bgu30@us.es
Acceso al Documento. Gestión e información
tfno. 954551133  
 
José Manuel Berdugo Lucas bgu30@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 

Apoyo a Docencia arriba

Inmaculada Muñoz Martínez barrayar@us.es
Apoyo a Docencia. Jefe de Sección
tfno. 954551592  
 
Mª Victoria Santos Flores vivi@us.es
Apoyo a Docencia. Responsable
tfno. 954551592  
 
Miriam Moscoso Castillo miriamchu@us.es
Apoyo a Docencia
tfno. 954551592  
 

Apoyo a la Investigación arriba

Almudena Pascual del Pobil Valdenebro apobil@us.es
Apoyo a la investigación. Jefe de Sección
tfno. 955420172  
 
Lourdes Muñoz de Arenillas Valdés loumun@us.es
Recursos Electrónicos. Responsable del Servicio
tfno. 954551130  
 
Ana Sancho Miró anasancho@us.es
Recursos Electrónicos. Responsable del Servicio
tfno. 954551130  
 
Francisco Cañas Pendón fcanas@us.es
Recursos electrónicos
tfno. 954551130  
 
Elodie Azemar eazemar@us.es
Apoyo a la investigación. Técnico
tfno. 954551130  
 

Estudios y Análisis arriba

Paz Sánchez Baíllo psanchez@us.es
Estudios y análisis. Jefe de Sección
tfno. 954555902  
 

Fondo Antiguo y Archivo Histórico arriba

Eduardo Peñalver Gómez epenalver@us.es
Fondo Antiguo. Jefe de Sección
tfno. 954550911  
 
Javier Villanueva Gonzalo jabyn@us.es
Archivo Histórico. Responsable
tfno. 954550911  
 
Amparo Álvarez de Toledo bgu51@us.es
Fondo Antiguo
tfno. 954550911  
 

Gestión de la Colección arriba

Óscar Sánchez Ruiz oscarsr@us.es
Gestión de la Colección. Publicaciones Periódicas. Responsable
tfno. 954551129  
 
Manuela Ángel Pozo mangel@us.es
Gestión de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Ana Fariñas Ruiz bgu13@us.es
Gestión de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Antonio Martínez Sanz sanza@us.es
Administración
tfno. 954551129  
 

Informática y Tecnología arriba

Claudio Arjona de la Puente claudio@us.es
Informática y Tecnología. Jefe de Sección
tfno. 954550981  
 
Manuel Barea García manuelbarea@us.es
Operador de Sistemas Informáticos
tfno. 954550905  
 
Lorenzo Bermúdez Ramírez lbermudez@us.es
Informática y Tecnología
tfno. 954551130  
 
Javier Escudero Infante jescudero@us.es
Técnico de Laboratorio. Informática
tfno. 954550905  
 
Francisco Sánchez Avellaneda avellaneda@us.es
Informática y Tecnología
tfno. 954550905  
 

Sala de Fondo Moderno arriba

Normalización y Procesos arriba

Ignacio Valdecantos Lora-Tamayo valdec@us.es
Normalización y Procesos. Jefe de Sección
tfno. 954551131  
 
Mª Ángeles Lobatón Orta mlobaton@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
Antonio López Villa alopez31@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
María Luis Trejo mltrejo@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
Carlos Maqueda Rufo cmaqueda1@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 

Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca arriba

María Victoria Jiménez Cividanes vjimenez@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca.Jefe de Sección
tfno. 954556464  
 
Ramona Miró Vera rmiro@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 

Becarios de Biblioteca arriba

Vanessa Calvo Sampedro bgu35@us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Juan Ignacio Domínguez Mejías bgu55@us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Blanca Gómez Sánchez blagomsan@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Saida Herrero Morales saihermor@us.es
Becario
tfno. 954551129  
 
Miriam Lasida Ballesteros cvv@us.es
Becario
tfno. 954551129  
 
Mª Trinidad López Portales bgu30@us.es
Becario
tfno. 954551133  
 
Rosa Mª Ortega Huerta rosaortegahuerta@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Juan Francisco Pérez González bgu45@us.es
Becario
tfno. 954551131  
 
Ana Belén Pérez Naranjo anaperez@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Luis Requena Iváñez luisrequena@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 
Alberto Reyes Moya albertoreyes@us.es
Becario de digitalización
tfno. 954550911  
 

Becarios de Informática arriba

Maria Luz Aniceto Caba tecnibus3@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Alberto Flores Pereira tecnibus7@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Jennifer Guerrero Sánchez tecnibus4@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
José Manuel López Moreno tecnibus11@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Aída Medina Lorate tecnibus5@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905  
 
Jaime Rodríguez Monroy tecnibus2@us.es
Becario de Informática
tfno. 954550905